Изменения в ПДД с 18 ноября 2015 года

Изменения в ПДД с 18 ноября 2015 года

от Аdministrator Admin -
Количество ответов: 0

18 ноября 2015 года вступает в силу Постановление Правительства N 1184 от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

Пункт 1.2 ПДД дополняется новым термином.

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Школьный автобус" - специализированное транспортное средство (автобус), соответствующее требованиям к транспортным средствам для перевозки детей, установленным законодательством о техническом регулировании, и принадлежащее на праве собственности или на ином законном основании дошкольной образовательной или общеобразовательной организации.

В пункт 18.2 ПДД вносятся изменения. Школьные автобусы теперь имеют право передвигаться по полосам для маршрутных транспортных средств.

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов итранспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе.

Изменены описания дорожных знаков 5.11.1 и 5.14. Опять же изменения связаны с тем, что школьным автобуса разрешили движение по полосам для маршрутных транспортных средств.

5.11.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств". Дорога, по которой движение маршрутных транспортных средств, велосипедистов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств.
5.11.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств". Дорога, по которой маршрутные транспортные средства, велосипедисты, а также школьные автобусы и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, движутся по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств.
5.14 "Полоса для маршрутных транспортных средств". Полоса, предназначенная для движения только маршрутных транспортных средств, велосипедистов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, движущихся попутно общему потоку транспортных средств.
5.14 "Полоса для маршрутных транспортных средств". Специально выделенная полоса, по которой маршрутные транспортные средства, велосипедисты, а также школьные автобусы и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, движутся попутно общему потоку транспортных средств.

Обратите внимание, что в пункте 18.2 ПДД указан знак 5.11, который следует считать знаком 5.11.1. 8 апреля 2014 года нумерацию изменили, а внести изменения в пункт 18.2 ПДД забыли.